Как выполнить кровлю из рулонного материала?

 Устройство кровли из рулонного материала связано с применением открытого огня и расплавленной битумной мастики. Укладывать ее рекомендуется исключительно в сухую, теплую и безветренную погоду. Нельзя производить работы зимой и осенью. Требуется соблюдение повышенных мер по пожарной безопасности. Качество мягкой кровли из рулонных материалов напрямую зависит от соблюдения технологии и правильной подготовки основания (обрешетки) для укладки. Основание должно быть сплошным и ровным, без острых граней, торчащих гвоздей, арматуры и твердого строительного мусора.

На бетонных поверхностях неровности можно сколоть молотком, а торчащую арматуру загнуть. Иногда бывает целесообразно сделать цементную или асфальтовую стяжку. Если кроется двускатная крыша – необходимо выполнить сплошную обрешетку и покрыть ее в 2 – 3 слоя технической бумагой. Если обрешетка выполнена вразрядку, можно закрыть ее асбоцементными листами от 5 мм толщиной или фанерой. Но подобные мероприятия могут привести к значительному удорожанию строительства в целом. Любую поверхность необходимо тщательно очистить от пыли и мусора.

В качестве клеящего вещества чаще всего используется растопленный битум или мастику на его основе. Расплавляется обычно отдельно, в специальных емкостях. Чтобы увеличить текучесть и время затвердевания можно добавлять 0,5 – 1,0 часть дизельного топлива на 10 частей битума. Тонким слоем горячего битума заливается поверхность крыши и на него разматывается рулон рубероида. Обрезается заранее или в процессе производства по размеру крыши.

Если нет возможности растапливать битум отдельно, можно использовать газовую горелку или паяльную лампу. Битум крошится на мелкие куски и плавится непосредственно на поверхности крыши горелкой. Затем с помощью жесткой щетки распределяется тонким слоем и закрывается сверху рубероидом. Обычно делается от 1 до 3 слоев такого покрытия, которые расстилаются параллельно коньку, при этом покрывать начинают снизу. Настилка верхних рядов ведется в зависимости от угла наклона кровли. Если уклон выше 15°, то кровлю расстилают перпендикулярно коньку. Если уклон меньше 15°, то укладка ведется параллельно. Рубероид раскатывают на крыше, отмеряют и отрезают. Обычно готовят сразу комплект кровельного материала и начинают укладывать с нижнего ряда.

При этом горячий битум выливают на крышу и на него расстилают рулон материала. Далее настилается следующий рулон внахлест. После того, как закончена укладка, все перегибы и стыки заливают битумом. При укладке этого кровельного материала необходимо соблюдать некоторые правила. Например, слой битума должен быть не больше 2 мм, перекрывание слоев должно составлять не меньше чем 10 см. Конек перекрывается двумя полосами материала.  

Похожие статьи

Как обустроить металлическую кровлю?
Как обустроить металлическую кровлю?

Кровля из металла имеет небольшой вес, но обладает более ...

Как правильно обеспечить герметичность мест примыкания крыши дома?
Как правильно обеспечить герметичность мест примыкания крыши дома?

С точки зрениявозможных протечек, самыми уязвимыми являются ...

Какой материал подойдет для изготовления «зонтика» для выступающего цоколя?
Какой материал подойдет для изготовления «зонтика» для выступающего цоколя?

Для того чтобы защитить выступающий цоколь от атмосферных ...